Воспоминания о Мочалине Михаиле Андреевиче (1921 - 1982)

Михаил Андреевич родился в 1921 году в городе Ташкент Узбекской ССР.

В ряды РККА был призван с 04 июля 1941 года. Место призыва: Фрунзенский РВК, Узбекская ССР, г. Ташкент, Фрунзенский района.

Поступил в Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В.И. Ленина, начальником которого был комбриг И.Е. Петров впоследствии один из выдающихся советских военачальников Великой Отечественной войны.

Боевой путь в Великой Отечественной войне начал с 30.11.1941 г. в качестве разведчика, впоследствии воевал в войсках связи на Западном, Брянском и Белорусском фронтах.

7 января 1942 года в боях за ст. Балобаново при выполнении боевого задания по организации связи был ранен, но поле боя не покинул.

14 января 1944 года за отличные боевые действия при освобождении от немецко-фашистских захватчиков областного центра Белоруссии города Мозырь и ж.д. станции Калинковичи сержанту Мочалину М.А. объявлена благодарность.

26 марта 1944 года в районе д.Смолица при отражении контратаки противника обеспечил бесперебойную радиосвязь, что способствовало успешному отражению атаки.

27-28 марта 1944 года сержант Мочалин М.А., находясь в боевых порядках пехоты, вместе с командиром батареи, не взирая на сильный ружейный, пулеметный и минометный обстрел противника, рискуя жизнью обеспечивал бесперебойной радиосвязью командование по управлению огнем на уничтожение огневых средств противника.

За отличную организацию радиосвязи, за мужество и отвагу в бою сержант Мочалин М.А. был награжден орденом «Красной Звезды» (приказ 118 тгабрр 6 артд РГК №11/н от 28.06.1944 г.).

В ходе боевых действий по освобождению Польши при переправе через реку Вислу получил тяжелое ранение и был демобилизован. Награжден медалью «За отвагу».

Из семейного архива Мочалина Анатолия Валентиновича, декана факультета среднего профессионального образования Старооскольского филиала НИУ «БелГУ»