Воспоминания о Долгалёвой Марии Степановне (1929-2018)

Совсем недавно не стало моей прабабушки – Марии Степановны Фроловой (Долгалёвой). Она прожила 89 лет. В начале своей жизни она гладила вещи утюгом на углях, а в конце жизни разговаривала по «Скайпу» со своими подругами. Я постаралась вспомнить те истории, которые рассказывала о своей жизни бабушка.

Мария Степановна Долгалёва родилась в 1929 году в Ставропольском крае Российской СССР. И почти сразу после её рождения семья сорвалась с места: по молодой стране шагала советская власть, начались раскулачивания. Семья бабушки села на телеги, запряжённые лошадьми, и поехала вместе со своими скромными пожитками в неизвестность.

Они шли долго, останавливаясь то в одном, то в другом городе, пока не дошли до Алма-Аты в Республике Казахстан. В городе надолго осесть не получилось, а вот в небольшом селе Ремизовка поблизости они нашли себе новый дом. Построили землянку и стали жить.

А тут новое испытание – голод 1930-х годов. Особенно сильно он отразился в Украине и Казахстане. В то время выживали как могли. Мама бабушки, Просковья, покупала кукурузу, делала кашу и лепёшки, и относила на продажу. Дома оставались сущие крохи, из которых потом варилась похлёбка. А чтобы она была сытнее, бабушка Маша собирала съедобную траву вокруг дома.

Прабабушка очень много работала, помогая матери. И дома убирала, и с младшими братьями-сёстрами сидела, и в поле ходила. А душа рвалась к знаниям. Мария закончила семь классов, когда началась война.

Из шестерых детей на фронт отправился только один – брат Иван, остальные не подходили по возрасту. Фронту нужны были продукты, поэтому по всему Казахстану увеличивались посевные площади. Вся семья Фроловых, кроме совсем маленьких, отправилась работать. Бабушка Маша рассказывала, как детей отправляли собирать с поля те остатки культур, которые остались в земле после тракторов. Следили за каждым, и если кто-то пытался унести с собой кусочек еды, то его хватали и сажали в каталажку, не делая скидок на возраст.

Так и проработала бабушка до окончания войны. И вот он момент, пора заканчивать образование! Мария поступила в медицинский техникум, но вскоре бросила его под давлением матери. «Девка должна робить! Нечего учиться!» – вспоминала бабушка слова своей мамы. Вот и «робила» Мария. Пока отец на каменоломне работал, она обрабатывала данный их семье в пользование гектар земли.

Позже вышла замуж, не по любви, а «потому что так надо было». Сменила фамилию и стала Фроловой. После молодые получили комнатку в бараке в городе Алма-Ате. Там у бабушки родились две дочки. Марии пришлось ещё несколько раз переехать из одной квартиры в другую. А самый последний переезд, сюда, в Россию, состоялся в 2009 году. Тогда она впервые полетела на самолёте.

Моя прабабушка прожила долгую и непростую жизнь. Но несмотря ни на что она до конца жизни оставалась очень ласковой и доброй, любила поговорить и побыть в компании. Почти до самой смерти она старалась не сидеть на месте, постоянно что-то делая: возилась на огороде, вязала носки и варежки всей семье, шила себе одежду.

Бабушки не стало в 2018 году.

Из семейного архива Гаврыш Маргариты, студентки факультета журналистики института общественных наук и массовых коммуникаций (группы 10001612)

Пробабушка с дочерьми  Надеждой и Натальей, 1995 г.