Воспоминания о Есине Андрее Петровиче (1921-1993)

Мой отец Андрей Петрович Есин родился в 1921 году в селе Крапивное Белгородской области в простой крестьянской семье. Его отец погиб, и мать поднимала шестерых детей одна. Окончив школу, он поступил в Белгородское медицинское училище (ныне медицинский колледж НИУ «БелГУ»), и после его окончания был призван в Красную армию. Служил в Белоруссии.

Войну встретил в первый день ее начала, 22 июня 1941 года западнее Минска, недалеко от границы. Его часть оказалась в окружении. Ночами пешком пробирались к своим, линию фронта перейти не удалось. Был в партизанском отряде, пережил немецкий плен. После освобождения из плена попал на 3-й Белорусский фронт. Он был военным фельдшером.

В 1944 году сам был ранен, и от смерти его спасло чудо. Как-то лежа в окопе, он почувствовал, что ему в голову врезается камень, и он перевернулся наоборот. Осколок от разорвавшегося через секунду снаряда, попал ему в ногу, а не в голову…

После войны он вернулся в родное село. В мирной жизни он продолжал лечить односельчан, а его избранницей стала местная учительница.

Награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны». Награды хранятся в музее медицинского колледжа НИУ «БелГУ».

Из семейного архива Есина Владимира Андреевича, доцента кафедры математики факультета математики и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ»