Воспоминания о Самограй Никоне Семеновиче (1922-1989)

Никон Семенович родился 22 ноября 1922 года в Новосибирской области, Тогучинского района. В 1940 году поступил в Чирчикское летное училище штурманов.

В 1940 году был направлен под Москву в пехоту, во время одного из сражений получил ранение в ногу. Спустя три месяца, после выздоровления, продолжил учебу в летном училище, по его окончании был направлен в авиационный полк, где и прослужил до окончания войны.

После войны окончил Ташкентский сельхозинститут и стал работать агрономом. По рассказам дедушек – младших братьев, он всегда тяготел к наукам. Упорный труд над изучением растениеводства и селекции привели к тому, что он вывел новый сорт хлопка, который так и назвал - «Никон». Помимо этого он изобрел хлопкоочистительную машину.

Награжден орденом Боевого Красного знамени, медалями за освобождение Польши, Берлина.

Ушел из жизни 15 мая 1989 года в Ташкенте.

Из семейного архива Самограй Надежды, студентки медицинского колледжа медицинского института НИУ «БелГУ» (группа 03051728)