Воспоминания о Бекетове Алексее Ивановиче (1918-1982)

Алексей Иванович родился 28 февраля 1918, в г. Струнино Александровского района. В 1935 году окончил Струнинскую неполную среднею школу и поступил в Московский хлопчатобумажный техникум имени «Декабрьского вооружённого восстания 1905 г.» По всей вероятности, решение получить специальность «хлопко-ткачество» было принято осознанно, ведь в родном городе была хорошо развита эта промышленность. Комбинат. крупное текстильное предприятие, было основано 20 декабря 1874 г. А.И. Барановым.

После окончания техникума Алексей Иванович был призван в армию, где решил поступить в летное училище находившееся в г. Мелитополь. Это был 1939 год. А в 1941году А. Бекетов ушёл на фронт. Дважды был ранен.

С домашними о войне вспоминать не любил… Знаем только, что война для него закончилась в Прибалтике, где в госпитале ему ампутировали пальцы на левой руке, оставив всего два. Домой вернулся в конце 1945 года, на груди висели медали.

Послевоенное поколение всегда радовалось встрече с ветеранами и Алексей Иванович откликался на приглашения школьников, беседовал с ними о войне.

По возвращении домой вернулся на местное предприятие – хлопчато-бумажный комбинат «5-й Октябрь», где работал старшим мастером ткацкого цеха. Перенёс 3 инфаркта, умер 4 мая 1982 года.

Похоронен на Родине, в г. Струнино Владимирской области.

Бекетов А.И. доводится родным братом моего деда - Владимира Ивановича по материнской линии, а я ему внучатая племянница.

Из семейного архива Селивон Елены Юрьевны, режиссера-постановщика Молодежного культурного центра НИУ "БелГУ"