Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Кривчикове Григории Александровиче (1925-1997)

Воспоминания о Кривчикове Григории Александровиче (1925-1997)

Моему папе, Кривчикову Григорию Александровичу, 9 февраля 1943 года исполнилось 18 лет, а 20 февраля в составе 204 стрелковой дивизии 730 полка он был уже на фронте. Миномётчиком участвовал в боях на Курской дуге, награждён медалью «За отвагу».

В бою получил тяжелое ранение, едва не лишился ноги. Но в день, на который назначили ампутацию ноги, израненной множеством осколков, в госпиталь впервые доставили антибиотики. Благодаря этому удалось спасти ногу и вернуться на фронт. В 1944-м году папа освобождал Витебск, снова был тяжело ранен, получил свидетельство об освобождении от воинской обязанности, но вернуться домой, когда враг ещё не побеждён, не смог, это противоречило духу и совести человека в военное время. Снова вернулся на фронт в составе железнодорожных войск, был направлен в Японию и служил там до 1947 года, награждён медалью «За победу над Японией».

Профессия всей его жизни нашла папу в конце войны, после демобилизации он стал работать на железной дороге, заочно окончил Днепропетровский институт инженеров транспорта по специальности «Автоматика, телемеханика и связь», награждён ведомственным знаком «Почётный железнодорожник».

Из семейного архива Озеровой (Кривчиковой) Елены Григорьевны, профессора кафедры русского языка и русской литературы историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ»

Фотогалерея


<< Назад к списку  | Просмотров: 196