Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Каменском Николае Стефановиче (1929-1990)

Воспоминания о Каменском Николае Стефановиче (1929-1990)

Мой прадедушка Николай Стефанович родился 1 января 1929 года в городе Харьков. С трудностями ему пришлось столкнуться, будучи 14-летним юношей. В 1943 году во время освобождения Харькова была сильная бомбежка и дом моего прадеда разбомбили. К счастью во время бомбёжки прадедушки Коли дома не оказалось, а по возвращению домой, он обнаружил на месте своего дома лишь котлован и руины. Прадед даже не знал, где на данный момент его мать, жива ли? Вот так мой юный прадедушка остался без всего, без дома, без семьи и средств для существования.
Какое то время, юный Николай скитался в одиночестве, пока его не подобрал второй украинский отряд. Они забрали его с собой и тем самым спасли ему
жизнь, если бы не они, он мог бы умереть от голода. Так мой прадед стал сыном полка. С отрядом юный Николай прошёл всю Европу.

Война закончилась, когда они были в Чехословакии в 1945 году. Оттуда их отряд отправили в Маньчжурию (город на северо-востоке Китая в 4 км от российской границы) и добирались они туда 3 месяца. В дороге прадед заболел брюшным тифом и лежал в госпитале. Ему тогда было 16 лет. Из госпиталя его отправили домой. Так как дома у него уже не было и возвращаться ему было некуда, он отправился в Курскую (ныне Белгородскую) область, в дом тёти по папиной линии, в село Крапивное. Там он нашёл свою маму, которую раненую, после бомбёжки в 1943 году отправили на Урал. Там же он познакомился со своей будущей женой, моей прабабушкой, на тот момент ему тоже было 16 лет.

Когда прадедушке Николаю исполнилось 18 лет, начался военный призыв в армию. Он отправился в Курский военкомат, где просмотрели его дело и выяснилось, что он два года войны проездил с отрядом по Европе, поэтому службу засчитали в стаж.

Мы должны помнить о подвигах наших героев, наших прабабушек и прадедушек. Каждый, кто прошёл войну, герой. Даже если не держал оружие в руках. Каждый внёс свой вклад в нашу великую победу над фашизмом, каждая пролитая слеза, каждая капля пролитой крови имеет огромное значение для нас. Мы живём благодаря им. Спасибо вам, ветераны, всем кто ещё с нами и кого с нами уже нет. Мы помним. Мы ценим. Мы сохраняем мир.

Из семейного архива Абалаковой Маргариты, студентки медицинского колледжа медицинского института НИУ «БелГУ»


<< Назад к списку  | Просмотров: 209