Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Ивашина Филиппе Дмитриевиче (1912 – 1996)

Воспоминания о Ивашина Филиппе Дмитриевиче (1912 – 1996)

Филипп Дмитриевич 09 октября 1912 г. в селе Вязовое Краснояружского района Белгородской области. Перед началом войны работал председателем в родном селе.

В начале войны было стремительное наступление немецкой армии, и к осени 1941 года была велика вероятность скорой оккупации села Вязовое. С его воспоминаний, чтобы вражеской армии не досталось стадо колхозных коров, он погнал их на восток страны. По пути, он под расписки раздавал коров встречающимся воинским частям советской армии. После, 23.10.1941 г. добровольцем пошёл на фронт.

Известно, что в июне 1942 г. участвовал в боях около города Старый Оскол Белгородской области, где и получил ранение. Санитары, вместе с остальными ранеными его погрузили на вагон открытой платформы. Так раненых повезли в госпиталь в глубокий тыл. По пути, поезд делал остановки, на которых снимали умерших. На одной из таких остановок, его, находящегося без сознания, приняли за умершего и сгрузили с поезда для похорон в братской могиле вместе с остальными умершими. В последний момент, одна из медсестёр заметила, что он дышит, и обратно вернули в поезд. Проходил лечение в военном госпитале на Урале.

После лечения до конца войны продолжал службу в тыловой воинской части 2 уч. бр. ГМЧ.

Демобилизовался 08 декабря 1945 года.

Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945» и орденом «Отечественной войны» II степени.

После окончания войны переехал жить в г. Москву. Работал в академии бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского.

Ушёл из жизни 10 декабря 1996 года.

Из семейного архива Ивашина Романа Анатольевича, старшего преподавателя
кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ»

Фотогалерея


<< Назад к списку  | Просмотров: 198