Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Бакшееве Стефане Евсеевиче (1912- ?)

Воспоминания о Бакшееве Стефане Евсеевиче (1912- ?)

Мы помним подвиг каждого солдата!

75 лет нашу страну озаряет цвет Победы в Великой Отечественной Войне. Нелегкой ценой, нам досталась она. Война коснулась каждой семьи нашей страны.

Я хочу рассказать о моем прадедушке ветеране Великой Отечественной Войне о Стефане Евсеевиче Бакшееве. Родился он в 1912 году в Курской области Грайворонского района в селе Мокрая Орловка. В 1939 году с женой и дочкой переехал в город Харьков, где служил военным комиссаром. И в июле 1941 года был отправлен на фронт. Его семья вернулась на родину в село Мокрая Орловка.

Службу в армии мой прадедушка начинал красноармейцем. В июле 1942 года в боях на западном берегу Дона он погиб. Когда к деревне подходили немецкие танки было принято решение о переправе местных жителей на другой берег. На нескольких лодках красноармейцы переправляли людей. На одной из таких лодок был мой прадедушка, делая очередной рейс они попали под бомбардировку немецких самолетов. В ходе чего погибли люди, в том числе и мой прадедушка.

В апреле 1943 года он признан пропавшим без вести. В память о нём остались фотографии и черный кожаный плащ. Во время войны прабабушка закапала его в огороде, когда в село пришли немцы, чтобы они его не нашли и не расстреляли семью военного комиссара. После войны он был обменен на еду.

Я никогда не видела своего прадедушку, но горжусь его подвигом во время войны. Его фотографию я несу на параде 9 мая в Бессмертном полку.

Из семейного архива Наумовой Маргариты, студентки медицинского колледжа медицинского института НИУ «БелГУ» (группа 03051706)

Фотогалерея


<< Назад к списку  | Просмотров: 224