Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Пятаковиче Андрее Петровиче (1914-1942)

Воспоминания о Пятаковиче Андрее Петровиче (1914-1942)

Андрей Петрович родился в селе Крапивино Кемеровской области 7 ноября 1914 года.

После окончания Томского медицинского института в 1938 году Андрей Петрович Пятакович был направлен на работу в качестве главного врача в Александровскую районную больницу, Александровского райздрава, Нарымского округа Новосибирской области (теперь – Томская область).

Из воспоминаний сына: «Через несколько месяцев после моего рождения (6 мая 1939) отца призвали на действительную службу, которую он проходил в танковых войсках города Хабаровска. Перед началом войны отец приезжал в краткосрочный отпуск в город Прокопьевск, где мы с мамой жили. Из писем отца известно, что в декабре 1941 г. после освобождения Калуги от фашистов А.П. Пятакович в составе санитарного поезда вывозил раненых в г. Горький. В письмах отец писал о варварских разрушениях города и бесподобно хамском поведении немцев в оставленных ими жилых помещениях». Письма отца с фронта непременно заканчивались словами: «до радостной победоносной встречи».

После аттестации в Москве в мае 1942 отец получил звание военврач третьего ранга. После этого он был направлен, в формирующуюся в Гороховецких лагерях под городом Горький 16-ю мотострелковую бригаду. Он занимал должность начальника санитарной службы бригады. О чем думал отец накануне предстоящих боев. За месяц до начала боев он заботился о своей маме, жене и сыне. Это следует из последнего письма, в котором находилась справка, заверенная начальником штаба майором Шмелевым и военкомом штаба батальонным комиссаром Самко о том, что на его иждивении находятся мать, жена и сын.

16-я МСБ была переброшена в г. Воронеж и 16 июля по приказу командующего 25-го танкового корпуса генерала П.П. Павлова бригада сосредоточилась во втором эшелоне обороны для удержания района Подклетное, Подгорное, Ямное. Это был последний «мирный» день для танкистов. Кровопролитные бои продолжались с 18 по 24 июля. Отец погиб 19 июля 1942 года. А 25 июля корпус был выведен в резерв командующего войсками Воронежского фронта.

Погибшие в этом бою солдаты и офицеры 16-й МСБ похоронены в братских могилах:

1. Воронеж, станция юннатов - братская могила № 15. В районе стадиона «Динамо». В списках фамилии отца нет.

2. Воронеж, мкр. Подгорное, ул. 1 Мая, 35. В списках фамилии отца нет.

Из семейного архива Пятаковича Феликса Андреевича, доктора медицинских наук, профессора кафедры пропедевтики внутренних болезней и клинических информационных технологий медицинского института НИУ «БелГУ»

Фотогалерея


<< Назад к списку  | Просмотров: 358