Воспоминания о Кравец Василии Герасимовиче (1913-1958)

Мой отец, старший лейтенант Кравец Василий Герасимович, родился 13 января 1913 года в селе Искровка Чутовского района Полтавской области. В Красной Армии – с 1936 года.

Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года, несколько раз был ранен (легкие ранения: в 1943 году – 3 раза, в 1944 – один раз, как минимум; тяжелое – в 1945-м). Тяжелое ранение в 1945-м году, предположительно, произошло после февраля: сохранилась фотография в госпитальной одежде и повязками на обеих предплечьях, датированная июнем 1945 года.

Так как мне – старшему сыну – было 10 лет, когда отец умер, то многие факты из его жизни были мне неизвестны и восстановить некоторые сведения о нем помогли рассказы родственников и сохранившиеся документы. Особую ценность представила информация о его награждении орденом, сохраненная на сайте «Подвиг народа».

Доподлинно известно, что воевал на Западном фронте, 3-м Белорусском (до февраля 1945 года). В декабре 1943 года лейтенант Кравец В.Г. служил в 1261 стрелковом полку 381 стрелковой дивизии в должности командира пулеметного взвода пулеметной роты. Предположительно, в ходе Витебско-Оршанской наступательной операции 29 декабря 1943 года был ранен, что подтверждается документально (материал наградного листа о дате ранения и факт наступления 1261 сп «в направлении Ужлятино»).

Награжден орденом «Красная Звезда» в феврале 1945 года (наградной лист и приказ о награждении имеется на сайте «Подвиг народа»); сохранился блокнот на денежные выдачи к орденской книжке. Кроме ордена Красной Звезды на послевоенных фотографиях видны трудноузнаваемые орден и медаль.

После войны работал мастером живой защиты на одном из участков Приднепровской железной дороги. В 1946 году он познакомился с моей мамой. Жили они в селе Юрьевка Павлоградского района Днепропетровской области, где родился в 1947 году я, а в 1951 году – мой брат Владимир.

Умер мой отец 24 апреля 1958 года от саркомы межлопаточной области, развившейся в результате воспаления, спровоцированного осколками, оставшимися после ранения во время Великой Отечественной войны (как написал он в своем последнем письме из больницы жене и детям в январе 1958 года: «лечащий врач сказал, что вас легче переплавить, чем извлекать из вас эти осколки»).

После смерти отца в 1958 году я был принят в Киевское суворовское военное училище, по окончании которого в 1965 году поступил в Военно-медицинскую академию им. С.М.Кирова. После окончания академии проходил службу на различных военно-медицинских должностях в ТуркВО, ГСВГ, ЗакВО, ДВО. Завершил службу полковником медицинской службы в должности начальника кафедры военной и экстремальной медицины Амурской государственной медицинской академии. В настоящее время проживаю с женой в г. Белгороде, работаю доцентом кафедры факультетской хирургии медицинского института БелГУ, есть 2 сына, 3 внуков, 2 правнучки.

Из семейного архива Кравец Бориса Васильевича, полковника медицинской службы в отставке, доцента кафедры факультетской хирургии медицинского института НИУ "БелГУ"