Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Давыдове Павле Григорьевиче (1924-2004)

Воспоминания о Давыдове Павле Григорьевиче (1924-2004)

Мой прадед, Давыдов Павел Григорьевич, родился 5 декабря 1924 года. Окончил 7 классов Непхаевской семилетней школы в 1939 году накануне войны. Учеба давалась ему легко, особенно точные науки, поэтому по окончании школы он получил грамоту. Куда идти дальше он точно знал. Интерес к железной дороге, проходящей недалеко от дома, привёл его в Харьковский железнодорожный техникум, в который его приняли без экзаменов (в сентябре 1939 года.)

Великая Отечественная Война застала дедушку студентом третьего курса техникума. Это были долгожданные каникулы, которые пришлось прервать для ускоренного обучения. Немцы в сентябре уже были на подступах к Харькову. Прадедушке шёл 17 год. В армию не брали. Пришлось покинуть Харьков и поехать в родное село Рождественка близ Белгорода.

В 1943 году прадедушку направили в школу связистов на специальные курсы в Бутурлиновку Воронежской области. Проучился 3 месяца и был призван в армию. По распоряжению штаба армии его направили в 51-ую дивизию в батальон миномётчиков под Тетеревино. Сначала он был рядовым, но вскоре хорошо освоил должность наводчика, и его сразу определили на это место.

Боевая биография прадедушки началась на Курской дуге. После Курской битвы его часть была отозвана на новое формирование и направлена в Прибалтику. В одном из боёв под Полтавой прадедушка обеспечил бесперебойную связь нашей артиллерии, используя изгородь колючей проволоки вместо проводов. С боями были освобождены города Гомель, Брянск, Рига и др.

В одном из боёв в Прибалтике в январе 1945 года прадедушка был тяжело ранен. Тогда приказом командования 8-ой гвардейской стрелковой дивизии от 31 марта 1945 года рядовой Давыдов был награждён медалью «За отвагу». Но не знал об этом прадедушка, так как находился в Ленинградском госпитале.

После демобилизации в августе 1945 года прадедушка был уволен из рядов Советской Армии как инвалид Великой Отечественной войны. В мирное время окончил Обоянское педучилище, Старооскольский учительский институт, Белгородский госудаоственный педагогический институт.

За 40 трудовых послевоенных лет ни одну награду, ни одну благодарность заслужил мой прадедушка. Много лет он проработал в Дубовской средней школе учителем физики и математики. Перед тем как проводить прадедушку на заслуженный отдых, ему вручили медаль «Ветеран труда».

Весной 1984 года прадедушка получил повестку из райвоенкомата. Когда он явился туда, ему зачитали приказ, отданный 40 лет назад и вручили медаль «За отвагу».

Умер 6 августа 2004 года.


Из семейного архива Чураковой Анастасии, студентки факультета иностранных языков педагогического института НИУ «БелГУ»


<< Назад к списку  | Просмотров: 137