Воспоминания об Апатенко Василии Петровиче (1917-1983)

Василий Петрович прошёл две войны – Финскую и Великую Отечественную от начала и до конца в звании сержанта.

15 июня 1931 года он окончил 6 классов Салтыковской школы I ступени в селе Салтыково Скороднянского района близ Старого Оскола). В 1938 г. Призван в армию военкоматом города Старый Оскол Курской области. Служил во 2 роте, на Финской войне – 10 мехбригада башенный стрелок. В годы Великой Отечественной войны служил сержантом в Танковом полку. Воевал на Белорусском, Центральном, Донском фронтах.

Награжден медалью «За оборону Сталинграда» (7 ноября 1943), медалью «За боевые заслуги», медалью «За взятие Берлина» вручена (2 мая 1945).

1 октября 1945 г. Он ещё находился в г. Фюрстенвальде.

Во время войны располагал следующим вещевым имуществом: шапка зимняя, шлем, пилотка, гимнастёрка, шаровары, рубаха, кальсоны, портянки летние и зимние, ботинки, обмотки, валенки, ремень поясной, ремень брючный, котелок, фляга, комбинезон, винтовка (винтовка сдана в 1943 г.), автомат с 1943 года.

После Великой Отечественной войны работал токарем-стахановцем, выполнял 790 % нормы. Награжден почётными грамотами, орденами, медалями за труд на Старооскольском механическом заводе. Один из первых организаторов Белгородской геологоразведочной экспедиции. Работал слесарем, заведующим механической мастерской и, наконец, старшим инженером. Более тысячи новаторских предложений, за каждое из которых имел высокие денежные премии. Ветеранскими благами не пользовался – стыдился, но имел возможность кормить всю семью. Имел 2 квартиры, машину жигули ВАЗ 2101, дачу, фотоаппарат; отдых – любил рыбалку на местных речках, выезжал с семьёй летом в Крым.

Из семейного архива Коноваленко Александра, студента группы 02031905 историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ»