Воспоминания о Загуменном Александре Григорьевиче (1925-1991)

Загуменный Александр Григорьевич родился 12 сентября 1925 года в Старом городе, пригороде Белгорода. После окончания семилетней школы в Белгороде, продолжил обучение в одной из школ Ленинграда.

В июле 1941 года, 15-летним подростком вступил в ряды Ленинградской Армии Народного ополчения. Жил в блокадном Ленинграде. 12 сентября 1941 года дедушке исполнилось 16 лет, а в декабре 1941 года он воевал уже в рядах Красной армии на Ленинградском фронте.

В январе 1942 года был тяжело ранен. После лечения в госпитале, в 1943 году был направлен в Тюменское командное военное училище. По окончании училища продолжил службу командиром взвода в составе 14 гвардейского воздушно-десантного полка 6-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. Участвовал в боях за освобождение Западной Украины, Венгрии, Австрии, Чехословакии. В боях был ранен.

Свой первый боевой орден дедушка получил за освобождение села Нойзидль (Австрия). В наградном листе так описывается его подвиг: «В бою за село Нойзидль 17.04.1945 года показал себя решительным, стойким в бою командиром. Не взирая на трудно сложившую обстановку и контратаки немцев, отлично руководил боем своего взвода, первым ворвался в село и ведя уличные бои истребил до 35 гитлеровских солдат и офицеров. Своим мужественным поступком содействовал полному освобождению села». За этот бой дедушка был награжден орденом «Отечественная война II степени».

После войны работал учителем физкультуры и учителем начальной военной подготовки в средней школе №24 в Старом городе. Был женат, воспитал двух сыновей. Умер 25 мая 1991 года в возрасте 66 лет.

Из семейного архива Загуменной Елизаветы, студентки гр. 10001907 института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ»