Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Мироненко Илье Михайловиче (1924-1981)

Воспоминания о Мироненко Илье Михайловиче (1924-1981)
Мироненко Илья Михайлович родился 12 июля 1924 года в с. Казначеевка Уразовского района Курской области. После окончания Казначеевской неполной средней школы поступил в Валуйское педагогическое училище. Но окончить училище не успел, так как началась Великая Отечественная война. В ряды Красной Армии был призван вскоре после освобождения восточных областей Курской области от немецких захватчиков в феврале 1943 года. Первые месяцы службы проходили в г. Ельце в учебном подразделении.
После получения воинской специальности связиста был направлен в артиллерийский полк Резерва Главного Командования. Вместе с этим полком прошел славный путь от Гомеля до Берлина. Полку приходилось воевать в самых «горячих» точках, о чем говорят наградные медали – «За форсирование Днепра», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и другие. За «вызов огня на себя» был награжден Орденом Красной Звезды. Победу Илья Михайлович встретил в Берлине.
После окончания воинской службы в 1946 году вернулся на малую родину, закончил Курский учительский институт и работал учителем математики и физики в Казначеевской средней школе в Валуйском районе. Однако годы войны сказались на здоровье и из школы пришлось уйти. В последнее время Илья Михайлович работал бухгалтером в колхозе «Путь Ленина» Валуйского района. Умер 1 апреля 1981 года и с почестями похоронен в с. Казначеевка.

Из семейного архива Мироненко Ксении, студентки историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ»
Фотогалерея

04.05.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 175