Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Дронове Иване Ивановиче (1916-1995)

Воспоминания о Дронове Иване Ивановиче (1916-1995)
       Мой прадедушка (отец моей бабушки), Дронов Иван Иванович, родился в 1916 году в хуторе Заяровка Волоконовского района. Был призван на фронт с первых дней войны. Прадедушка воевал в отдельном истребительно-противотанковом дивизионе в должности старшего повара. В наградном листе в представлении к медали «За боевые заслуги» капитаном Докучаевым записано: «Старший повар ОИПТД сержант Дронов Иван Иванович 1916 года рождения, находясь в дивизионе с ноября 1942 года в должности повара на Сталинградском фронте в трудных условиях боевой обстановки один в зимнее время готовил и доставлял пищу на передовую линию фронта. За период службы в части он готовит вкусно, чисто и своевременно, за что у бойцов и командиров пользуется авторитетом и уважением». Двенадцатого июля тысяча девятьсот сорок третьего года прадедушка был награждён медалью «За боевые заслуги».
       Во время освобождения Кёнигсберга (нынешнего Калининграда) дедушка был серьёзно ранен. После лечения в госпитале был демобилизован из рядов Советской армии.
       В 1985 году моему прадедушке был вручён Орден Отечественной войны I степени.  Прадедушка умер в августе 1995 года.

Из семейного архива Водопьянова Александра, студента факультета физической культуры педагогического института НИУ «БелГУ»

04.05.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 159