Воспоминания о Кириенко Пантелее Стефановиче (1917-1950)

Пантелей Стефанович родился в 1917 году в Вейделевском районе в хуторе Якименков. До войны работал в колхозе в тракторном отряде трактористом.
В 1940 году был призван в армию. Службу проходил в Грузии, в городе Шаумян. С первых дней Великой Отечественной войны Пантелей Стефанович на фронте, дошёл до самого Берлина. Воевал на Северо – Кавказском фронте, Белорусском фронте. Был ранен и контужен. Закончил войну в звании сержант – тракторный механик. С 1945 по 1946 год был на восстановлении Берлина.
Имеет награды: Орден Красной Звезды, «За боевые заслуги», благодарность от Сталина за освобождение города Гомель, медали «За оборону Праги», «За взятие города Кютрин», «За освобождение Берлина». С 1946 года и по 1950 год жил в Краснодарском крае и работал в колхозе заготовителем. Умер в июне 1950 года. Похоронен в Тульском районе Краснодарского края.

Из семейного архива Кириенко Олеси, студентки историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ»