Воспоминания о Саенко Григории Даниловиче (1925-1979)

Мой прадедушка Саенко Григорий Данилович родился в 1925 г. в селе Демидовка.

Ему не было еще 18 лет, когда он ушел на фронт, в 1943 г. поступив в химроту. Он принимал участие в постановке дымовых завес на реке Одер. Делать это приходилось под сильным огнем противника.

Был химинструктором, обучал бойцов химической защите, за что получал не один раз благодарности. Участвовал в обороне Киева, где получил ранение в октябре 1943 г.

Награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

После службы в рядах Красной Армии он вернулся домой, где его, к сожалению, ни кто не встречал, так как, отец Даниил Нестерович и брат Петр погибли на фронте. Мать Домна Емельяновна умерла, простудившись, когда переходила реку Псел, идя в госпиталь к сыну Петру.

Прадедушка умер в 1979 г. ему было всего лишь 54 года.

Из семейного архива Литвиненко Ирины, студентки 02062057 группы факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ»