Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Шинкаренко Марии Семеновне (1927-2019)

Воспоминания о Шинкаренко Марии Семеновне (1927-2019)

Мария Семеновна, родилась она в поселке Чернянка 3 декабря 1927 года. Марии было 14 лет, когда на ее долю выпало одно из самых страшных испытаний войны – пройти сквозь ад крупнейшего лагеря Европы - Освенцима. На территории этой фабрики смерти было умерщвлено по некоторым подсчетам около 1,4 млн. человек.

Из воспоминаний Марии Семеновны:

«Когда нас привезли в лагерь, была уже ночь, вокруг ходили люди в полосатой одежде, тощие, замученные, словно тени. Мы попали под ослепляющий свет прожекторов и оглушающий рев немецких овчарок. Сердце бешено колотилось от грядущей безвестности. Нашу девичью группу определили в холодный нетопленный барак, выдали полосатое платье, деревянные колодки на ноги и косынку. Основная задача фашистов – уничтожить в человеке понятия личность. Истребить память ежедневными ударами, унижениями и…постоянным ожиданием смерти. Прежде всего, каждого из нас лишали своего имени. Заключенных идентифицировали по номерам» Бабушка оголяет руку, и я вижу синеватые прожилки цифр на руке - номер 75490.

Далее она продолжает: «Каждый утро в лагере начиналось с построения лагерной площади. Аппель – так называлась проверка заключенных. На отряд из 12 человек -выдавали буханку хлеба, по маленькой чайной ложечке свекольного повидла и пол-литра теплой водички, считалось – кофе. Эта пища лишь ненадолго приглушала постоянное ощущения голода. По представлению германского командования мы должны были работать на благо арийской нации.

«Arbeit macht frei» и… «Труд дает свободу»-так считали фашисты, именно это изречение красовалось на главных воротах Освенцима. И в лютую стужу и в изнуряющую жару заключенных гнали на работу по лагерь трассе - так называлась центральная дорога. Изощренность немцев не знала границ, даже это незамысловатое действие они превратили в варварский ужасающий спектакль. Мы, изможденные, одетые в серые, пропитанные потом и кровью лохмотья должны были олицетворять парадное шествие под звуки лагерного оркестра, играющего марш. Музыканты – такие же узники как и мы играли ненавистную мелодию на контрабасе, скрипке и барабанах. Немецкие офицеры- блюстители порядка- с улыбающимися сытыми лицами восклицали: «Линкс, линкс! – левой, левой!» И нужно было идти, невзирая на свинцовую тяжесть уставшего тела. в противном случае – страшная, мучительная смерть в газовой камере.

Воздух на территории лагеря был насыщен запахом горелых человеческих костей. Это дым крематория, казалось, проникал сквозь кожу и буквально разъедал человеческое сознание, погружая в мрачное состояние безысходности. Людей привозили эшелонами. Мужчин оставляли работать в лагере. С особым цинизмом фашисты предлагали прибывшим женщинам и детям принять душ. Но, когда они заходили в так называемы душевые комнаты, вместо воды из труб подавался отравляющий газ «циклон», агонизирующие от удушья тела падали на пол, который раздвигался раздвигался и люди падали в жерло бушующего огня.

Накануне освобождения Марию сразил тиф, несколько дней ее мучила горячка, очень хотелось пить, но вода…вода была недоступна. Выжила она лишь благодаря мужеству двух ее подруг. Находясь на плацу, рискуя собственной жизнью, еле держась на ногах эти хрупкие девушки, крепко зажимали ее тщедушное тело своими локтями, что бы немцы не заметили ее бессознательное состояние.

А это значит, что гитлеровская система не смогла уничтожить в людях истинные человеческие желания – веру во имя спасения, надежду во имя победы и любовь во имя жизни!

После войны она вышла замуж. Она мама сына и дочери, бабушка 8 внуков и прабабушка 15 ребят и девчат. Одна спасенная жизнь дала продолжение жизни 25 человек, а значит нить рода моего продолжается! Мария Семеновна Шинкаренко умерла на 92 году своей жизни, 29 мая 2019 года.


Из семейного архива Епифановой Анастасии, студентки гр. 02042051 факультета математического и естественнонаучного образования педагогического института НИУ «БелГУ»

Фотогалерея


<< Назад к списку  | Просмотров: 277