Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Почкун Александре Васильевиче и Почкун Федоре Васильевне

Воспоминания о Почкун Александре Васильевиче  и Почкун Федоре Васильевне

Война - это искалеченные судьбы людей. Война – это когда дети растут без отцов, матери доживают свои дни без детей, жены остаются одни без мужей. Она постучалась в каждый дом и забрала из семьи близких и родных людей, многие в то время не вернулись. Она изменила жизни и судьбы мирных граждан, разбросала, разлучила, уничтожила все, что было особо дорого. Война - ее боялись, боятся и будут боятся всегда. И все же каждый год среди весны наступает святой день для нашей Родины – день Победы.

Я живу в мирное время и счастлива, что нет войны. О войне я знаю только по произведениям, фильмам и рассказам. И вот такую историю моей семьи во время великой отечественной войны мне проведала бабушка. Были у меня прадедушка Почкун Александр Васильевич (1912 года рождения) и прабабушка Почкун Федора Васильевна (1912 года рождения). Жили они в некогда большом хуторе Копанц, Алексеевского района, Белгородской области. Они трудились и растили детей. Но тут пришла война и прадедушку Александра Васильевича в 29 лет призвали на фронт. Он воевал до 1944 г.

В военное время было тяжело с перепиской, так как письма не всегда приходили вовремя. А тоска по родному дому, любящей жене и детям с каждым днем все становилась сильнее и сильнее. Каждый старался каким – либо образом сохранить знакомые строчки, написанные родной рукой либо фотокарточку, которая хранила до боли дорогой образ и придавала сил, в тот момент, когда их казалось, будто бы уже неоткуда брать.

Судьба сыграла злую шутку с моим прадедом. Однажды летом, военная часть прадеда поменяла свое направление, и маршрут проходил как раз – таки мимо той самой Алексеевки. Прадед решил воспользоваться, появившейся возможностью, и захотел ненадолго уехать домой, что бы посмотреть на только что родившегося сына Ивана. Однако командир части не дал своего разрешения, так как в военное время дисциплина учитывалась, прежде всего, и стояла на первом месте. Как бы командиру не хотелось, он не мог отпустить прадеда домой, так как все бы захотели бы того же. Но прадед решил, все же, настоять на своем и в тайне съездить домой. Как раз таки летом можно было без особого труда добраться до хутора Копанец. Он договорился со своим знакомым односельчанином и поздно вечером, когда всем объявили отбой, он отправился на лошадях домой.

Утром в части на разводе было доложено, что Почкун Александр Васильевич отсутствует. Позднее все догадались, где его можно было искать. Когда прадед прибыл в свою часть, его уже ожидала самая жестокая расправа, которая могла быть, так как он ослушался приказа своего командира, чего делать было категорически нельзя.

За нарушение дисциплины он был отправлен в штрафной батальон. Александр Васильевич продолжил службу в 112 осбр ЛенФ. На его боевом пути три подвига и много наград. Подорвался на мине в 1943 году, долгое время лежал в госпитали, в конце года демобилизован домой, без правой руки и без правой ноги.

Прабабушка трудилась, на благо своей Родине в родном колхозе, не покладая рук день и ночь. Дома выращивали зерно и табак, держали скот и птицу, чтобы было чем питаться. В общих словах вели обычный быт, которым занимались все жители деревень. Федора Васильевна вязала теплые носки, чтобы хоть как - то помочь своим воинам. Она очень ждала Александра Васильевича домой и в глубине души очень боялась получить похоронку. Однажды она ее получила ошибочно, когда прадедушку ранили в плечо. Рана была довольно таки глубокой, но все – же после нее удалось выжить. Федора Васильевна тогда очень испугалась, но сердце подсказывало ей, что что – то не так. Она взяла фотографию прадеда и побежала к гадалке, которая по фотографиям могла сказать людям, жив или нет. Возле дома гадалки было всегда много людей, выстраивалась длинная очередь. Федоре Васильевне бабка гадалка сказала: «Жив жди» и она ждала. В конце 1943 года они увиделись, прадедушка вернулся домой. Сколько же было радости и счастья пусть и инвалид в тридцать один год, но живой и дома.

Александр Васильевич не любил рассказывать про те страшные дни, а всегда напевал песню: «Черный ворон, черный ворон, что ж ты вьешься надо мной». Прадедушка и прабабушка прожили очень трудную жизнь, как и все люди того времени. Они пережили войну, разруху, голод. Вырастили двоих детей и умерли в возрасте восьмидесяти двух лет.

Я храню в своей памяти воспоминания о них, пусть мне удалось их знать не так уж много. Но я горжусь, что в моей семье, есть люди, которые боролись за свою Родину.

И пусть же память никогда не будет забыта о героизме русского человека. Спасибо вам за мирное небо над головой, за то, что мои родители всегда со мной, за то, что я знаю, что будет завтра. Мир в неоплатном долгу перед вами. И пусть война не напоминает о себе никогда.


Из семейного архива Павленко Натальи, студентки гр. 0206057 факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ»


<< Назад к списку  | Просмотров: 147