Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Попове Александре Андреевиче (1924-1984)

Воспоминания о  Попове Александре Андреевиче  (1924-1984)

Александр Андреевич родился 26 декабря 1924 года в Казахстане недалеко от Алматы. В 1942 году призвался в армию и был направлен на учебу в военное училище в Москву. После окончания учебы в 1943 году попал на Курскую дугу,где получил первую медаль за отвагу. Был ранен и лежал в госпитале 3 раза. После курской дуги участвовал в боевых действиях в Харькове, Киеве, Ровно и всей Западной Украине.

Дошел до Берлина, был в Рейхстаге. Получил медали за освобождение Праги, Польши, Чехославакии, Венгрии, Румынии, Югославии и за взятие Берлина. Был ошибочно похоронен (его военная часть стояла недалеко от города Прохоровки станция Ржавая - шел бой и недалеко от него упала бомба, его засыпало землей и так он пролежал полтора суток, был контужен и ранен) каждый день давли сводки и его ошибочно записали мертвым на брадской могиле.

Пришел с войны в 1945 закончил курсы бухгалтеров, работал начальником сберкассы. Женился, появились дети (4 сына и дочь). Работал главным бухгалтером завода ”Авангард”, через несколько лет перешел в ГЭС главным бухгалтером.

У него остались фронтовые осколки в легких, по причине которых он умер 23 июня 1984 г. Ему предлагали делать операцию, но он отказался, сказал что сердце не выдержит.


Из семейного архива Пивоваровой Ангелины, студентки гр. 02062057 факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ»
Фотогалерея


<< Назад к списку  | Просмотров: 112