Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Рудзевич Михаиле Игнатьевиче (1918 – 1989)

Воспоминания о Рудзевич Михаиле Игнатьевиче (1918 – 1989)

Михаил Игнатьевич родился в 1918 году, Красноярск, Канский район.
В Красной армии служил с 1938 года, старшиной, начальником полка связи.

Орден «Красной звезды» одна из самых ценных его наград периода Великой Отечественной войны. Мой прадедушка получил его за то, что находясь под Ленинградом, на протяжении 4 дней бесперебойно обеспечивал связь полка со штабом, что привело к освобождению населённого пункта Дроздово.

Во время этой операции, взял в заложники 4 человека, довёл до пункта командования, в последствии чего, оказалось, что один из пленных является командиром штаба врага.

Именно эта медаль спасла жизнь моему прадедушке.

Во время награждения данной медалью, в штаб залетела граната, и осколок от неё попал прямо в орден, который был прикреплён на кителе, в области сердца.

Михаил Игнатьевич с февраля 1943 года совершил несколько подвигов:

1) освобождение населённых пунктов в районе ленинградской области, где лично возглавлял взвод штабной батареи.

2) бесперебойное обеспечение связи: устранил более 150 порывов связи, несмотря на 2 ранения, но 3 оказалось тяжелее, снайпер попал прямо в горло, прадедушка был вынесен с поля боя.

В боях под Латвией с 31 июля по 6 августа 1944 года, обеспечивал штаб бесперебойно1 связью, преследовал противника до последнего.

После того как мой прадедушка с мужеством прошёл Великую Отечественную войну, по распределению сразу же попал на фронт Русско-Японской войны, с 9 августа по 3 сентября 1945 года. Там получил ранение, из-за чего его отправили в госпиталь, где впоследствии он познакомился с моей прабабушкой, которая совершила не меньшее количество подвигов.

Награды: Орден «Красной звезды», медаль «За отвагу», Орден «Славы» 3 степени, Орден «Отечественной войны» 2 степени.

Умер в 1989 году, оставив после себя добрую память.


Из семейного архива Соколовой Екатерины, студентки гр. 2062064 факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ»
Фотогалерея


<< Назад к списку  | Просмотров: 114