Воспоминания о Кутепове Иване Александровиче (1905 - 1982)

Мой прадедушка, Кутепов Иван Александрович, 1905 года рождения, в воинских архивах указан 1903 год, был призван на службу в 1941 году Сольилецким РВК Чкаловской области, ныне Оренбургской. В браке с Анастасией родилась дочь Клавдия.

Своего дедушку я не знаю. По рассказам своего папы и моей бабушки знаю, что он был рядовым, механиком в танковых войсках в составе 2-го Украинского фронта, по архивным документам 1-го Украинского. Вместе с ним были призваны и его родные братья: Кутепов Дмитрий и Александр. С войны вернулись все.

Все служили в разных частях, а во время войны однажды все трое случайно встретились в Киеве. Очень радовались, плакали. Ещё папа рассказывал, что Победу дедушка встретил где-то в районе Калининграда, и вот когда объявили, что война закончилась, они стали поднимать руки вверх с криками «Ура!». Дедушке шальной пулей оторвало палец, а ведь всю войну прошло без ранений.

Ушел из жизни 28 мая 1982 года.

Из семейного архива Кутеповой Анны, студентки гр. 02062064

факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ»