Воспоминания о Безъязычном Петре Михайловиче (1910-1944)

Я родилась в 2007 году. Я не видела войну. И моя мама тоже не видела войну. Но о войне я знаю. Знаю не только из книг кинофильмов рассказов. О войне я знаю потому, что мой прапрадед воевал.
Мой прапрадед, Безъязычный Петр Михайлович 1910 года рождения, в мае 1941г. был на плановой военной переподготовке. Вероломное нападение гитлеровской Германии на Советский Союз изменил жизнь в стране. Прапрадедушка был сразу призван на фронт. Он освобождал Крым, был четырежды ранен и снова фронт. После освобождения Крыма их часть перебросили в Прибалтику-Литву. Фашисты оказывали сильнейшее сопротивление. 24 августа 1944 г. при освобождении Шяуляя он погиб. Капитан, заместитель командира стрелкового батальона 80 гвардейского стрелкового полка 32 гвардейской стрелковой дивизии П.М. Безъязычный был награжден двумя орденами Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны Первой степени (последний посмертно).

Из семейного архива Гончаровой Виктории студентки медицинского колледжа НИУ «БелГУ» (группа 03052247)
Файл:  Загрузить