Бессмертный полк НИУ"БелГУ"
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Воспоминания о Скляренко (Бондарь) Вере Михайловне (1926 – 2012)

Воспоминания о Скляренко (Бондарь) Вере Михайловне (1926 – 2012)
Скляренко (Бондарь) Вера Михайловна родилась 10 мая 1926 года в селе Головчино, ее семья состояла из семи человек: папа - Бондарь Михаил Тихонович, мама - Бондарь Прасковья Васильевна, братья - Бондарь Дмитрий Михайлович, Бондарь Иван Михайлович, Бондарь Петр Михайлович и сестра Бондарь Варвара Михайловна.
Когда началась война, ей было 15 лет. Дом, в котором они жили, находился на краю деревни возле леса. У них было хозяйство: лошадь, корова и куры, а также был огород. Прапрадедушка работал в колхозе, а прапрабабушка сидела дома с детьми. Когда немцы захватили наш район, то они жили в их доме. А им приходилось жить в сарае вместе с животными. Прабабушка рассказывала, что немцы были разные злые и добрые, они просили молоко и яйца, а взамен давали сахар.
Прабабушка говорила, что их отправляли на работу, которую давали немцы. Например, ездили за дровами, вырубали лес и кусты вблизи железной дороги, копали окопы в день по 10 метров, а также делали дорогу по центру села Головчино. Ранней весной приходилось много работать в поле и в огородах, копали, сажали, сеяли, косили сено и убирали урожай. Вот так и жили. За добросовестный труд прабабушке было присвоено звание «Труженик тыла», «Ветеран труда» и «Ударник коммунистического труда».
Прабабушку награждали юбилейными медалями. После войны прабабушка работала в колхозе и была награждена почетной грамотой. Ушла из жизни 28 июля 2012 года.


Из семейного архива Гордиенко Ирины Игоревны, студентки 1 курса факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института НИУ "БелГУ" (группа 02022201)
Фотогалерея

05.05.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 456