Руководители образовательного учреждения с 1876 г.
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Димитриу Алексей Константинович (1857-1925)

Димитриу Алексей Константинович (1857-1925)
Алексей Константинович родился 17 марта 1857 года в семье священника, протоиерея Константина Ивановича Димитриу в городе Довлетогач, в Бессарабской губернии в 1857 г. Его отец был румыном, а мать - украинка. Получать Своё обучение Димитриу начал в духовном училище, но вскоре оставил его, включившись в активную революционную деятельность в народнических кружках 70-х годов XIX века. Окончил курс в Кишиневской гимназии. С 1885 по 1891 г. Димитриу обучался на историко-филологическом факультете Императорского Новороссийского университета, который окончил с дипломом I степени.

Педагогическую деятельность Димитриу начал в должности учителя сельского училища, был лектором Новороссийского университета, преподавал историю в Одесской женской гимназии учительницы Г.Р. Березиной, учителем истории и географии Одесской женской гимназии, учрежденной А.И. Бракенгейнер, и Одесской женской гимназии содержания О.Г. Шольн. В 1903 г. надворный советник А.К. Димитриу был назначен директором Люблинского семиклассного Коммерческого училища. С указанной должности правительственным распоряжением от 30 сентября 1906 г. № 72 он был переведен на службу по ведомству Министерства народного просвещения, состоящего за штатом, в должность директора Белгородского учительского института, основанного в 1876 г.

Директором Белгородского учительского института А.К. Димитриу был с 1906 года по 1913 год. Семь лет он прожил в Белгороде. Здесь его запомнили как человека, многое сделавшего для развития педагогического образования, активно занимавшегося вопросами просвещения. Он два года добивался в Министерстве народного просвещения разрешения об учреждении педагогического кружка в Белгороде. 2 января 1910 года был утверждён Устав Белгородского педагогического кружка. А 21 февраля состоялось его торжественное открытие и первое заседание в мужской классической Его Королевского Высочества герцога Эдинбургского гимназии. Председателем кружка был избран директор Белгородского учительского института А.К. Димитриу. К концу 1910 года педагогический кружок был преобразован в Педагогическое общество.

В 1913 г. статский советник А.К. Димитриу был перемещен с должности директора Белгородского учительского института на должность директора Воронежского учительского института. А.К. Димитриу в Воронеже работает как директор и преподаватель русского языка и психологии Воронежского учительского института и городского училища при нем, преподаватель истории педагогики в Епархиальном женском училище, дидактики в Частной женской гимназии М.П. Кожевниковой. В 1915 г. А.К. Димитриу был назначен членом Воронежского училищного совета и одновременно заведующим учебной частью. В целях ускорения подготовки кадров А.К. Димитриу организовал при институте курсы экстернов на звание городского учителя, дав тем самым возможность многим сельским учителям пополнить свои знания и повысить статус.

А.К. Димитриу принял активное участие в организации и был одним из руководителей первого высшего педагогического учебного заведения в Воронежской губернии - Воронежского педагогического института (1918-1919 гг.), Воронежского института народного образования (1920-1921 гг.). Затем участвовал в реформе Воронежского университета при создании на его базе педагогического факультета, где работал преподавателем.

Во время Гражданской войны А.К. Димитриу преподавал на учительских курсах в деревне Рождественская Хава недалеко от Воронежа, за что подвергся наказанию нагайками от белогвардейских офицеров.

Сыновья А.К. Димитриу, Всеволод и Константин, и дочь Софья стали педагогами, а две дочери – врачами. Его внучка - Юлия Павловна Горчакова - доцент кафедры микробиологии Воронежской медицинской академии. Преподавательскую деятельность продолжает и правнучка – профессор, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Института филологии Тамбовского госуниверситета имени Г.Р. Державина Наталья Леонидовна Потанина.

Алексей Константинович ушел из жизни 22 марта 1925 года.

Алексей Константинович Димитриу является автором следующих научных работ:

Димитриу А. К вопросу о договорах русских с греками // Византийский Временник. – СПб, 1895. Т. 2. Вып. 4. – 548 с.

Димитриу А.К. К вопросу о Historia Arcana// Летопись историко-филологического общества при Новороссийском университете. IV. Визант. отд. II, Исследования. – Новороссийск, 1894. - С. 258-301.

Димитриу, А. К. География как учебный предмет: опыт методико - дидактического руководства к преподаванию географии: основные понятия из метафизической и физической географии. – Одесса: тип. А. Шульце, 1895. – 166 с.

За свою деятельность был награжден:

Орден Святого Станислава II-й степени (1905 г.),

Орден Святой Анны II-й степени (1909 г.),

Медаль в память царствования Императора Александра III,

Медаль в память 300-летия Царского Дома Романовых,

Орден Святого Владимира IV-й степени (1915 г.).

За успешную педагогическую службу А.К. Димитриу было присвоено дворянское звание.

Фотогалерея


<< Назад к списку  | Просмотров: 402