Руководители образовательного учреждения с 1876 г.

Попов Евгений Николаевич

Евгений Николаевич родился 10 февраля 1870 года в семье священника. В 1895 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В семье родились две дочери и сын.

01 сентября 1900 года священник с. Бердыща, Холмскаго уезда (Псковская губерния) Евгений Николаевич Попов был назначен законоучителем Белгородского учительского института, где проработал до 1915 года. В 1906 году Е.Н. Попов был также назначен на должность преподавателя русского языка Белгородского учительского института. В соответствии с предложением попечителя Харьковского учебного округа от 17 февраля No 3138, Педагогическим советом был избран в депутаты на совещание в Санкт-Петербурге директоров и представителей педагогических советов институтов по вопросам их преобразования, где представлял интересы Белгородского учительского института на созванном Министерством Народного Просвещения совещании, проходившем с 26 февраля по 6 марта 1907 г.

В 1910-е годы он преподавал в Белгородской женской гимназии, а 30 июля 1911 года преподавателю Белгородского учительского института священнику Евгению Попову было разрешено преподавать русскоий язык в V–VII классах Белгородской женской гимназии содержания Кротковой, с освобождением его от преподавания того же предмета в Белгородской женской гимназии с 1 августа 1911 г. А с 03 января 1913 года Е.Н. Попову снова поручено преподавание Закона Божия в Белгородской женской гимназии: четыре урока в 7 классе.

С 1 июля 1915 г. он был назначен в Воронежский учительский институт преподавателем русского языка и словесности, позже вернулся в Белгород.

В 1917 году являлся членом совета рабочих депутатов в Воронеже.

В 1918 году Евгений Николаевич исполнял обязанности Председателя Педагогического совета Белгородского учительского института.

В 1922 году занимал должность проректора Белгородского института народного образования. С 1923 года и до середины 1930-х гг. преподавал в Белгородском педагогическом техникуме русскую литературу и родной язык. Заведовал семилетней школой при педагогическом техникуме.