Руководители образовательного учреждения с 1876 г.

Соколов Сергей Николаевич (1906-1973)

Сергей Николаевич родился в 1906 году в г. Бобров, Воронежской губернии, в семье рабочего-кустаря. В 1926 году Соколов С.Н. окончил педагогический техникум, а с 1930 г. по 1934 г. Тамбовский государственный педагогический институт, по специальности «родного языка и литературы». Обучался в Высшей школе партийных организаторов при ЦК ВКП(б). В 1960-х обучался в аспирантуре Воронежского государственного педагогического института.

В период 1938-1951 гг. занимал в г. Воронеже руководящие должности, преподавал в Воронежском государственном педагогическом институте с 1948-1949 гг.

В 1951 году Сергей Николаевич Соколов был назначен директором Старооскольского государственного учительского института.

Именно при Сергее Николаевиче Соколове в 1957 году государственный педагогический институт из г. Старый Оскол переведен в г. Белгород и преобразован в Белгородский государственный педагогический институт. Здание пединститута располагалось по улице Коммунистической, 78, где до этого размещался обком партии. В настоящее время это здание занимает социально-теологический факультет НИУ «БелГУ».

В 1960 году Соколов С.Н. освобожден от должности директора института, но продолжил работать в БГПИ в должности доцента кафедры литературы, а с 1962 по 1968 год – в должности заведующего кафедрой литературы.

Соколовым С.Н. опубликован ряд научных работ по литературе, русскому языку и педагогике, являлся организатором конференций.

Награжден медалями «За победу над Германией 1941-1945 гг.», "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", орденом Трудового Красного Знамени, Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, дважды Почетными грамотами Белгородского обкома КПСС и облисполкома, значком «Отличник народного просвещения», занесен в Книгу Почета Белгородского государственного педагогического института им. М.С. Ольминского.