Руководители образовательного учреждения с 1876 г.
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Забродин Дмитрий Михайлович (1928-2008)

Забродин Дмитрий Михайлович (1928-2008)

Дмитрий Михайлович родился 9 апреля 1928 года в деревне Доброе Поле Хомутовского района Курской области. Когда началась Великая Отечественная война, ему было тринадцать лет. С августа 1942 года юный Дима Забродин стал связным в партизанском отряде. Деятельность партизанских отрядов постоянно расширялась, и в ноябре 1942 года отряд, в котором служил Дмитрий, вошёл в состав 2-й Курской партизанской бригады имени Дзержинского.

С марта 1943 года вместе с родителями Дмитрий Забродин переехал в село Репец Задонского района Орловской области, работал в местном колхозе.

После войны он окончил Дмитриевское педагогическое училище Курской области, а затем исторический факультет Курского педагогического института. В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию и стал работать старшим преподавателем, а затем доцентом Харьковского авиационного института.

В сентябре 1964 года Дмитрий Михайлович был назначен на должность ректора Белгородского государственного педагогического института, где проработал четыре года. В 1968-м его перевели на работу в Министерство просвещения РСФСР на должность начальника Главного управления высших и средних педагогических учебных заведений. Одновременно Забродин трудился на кафедре МГПИ имени В.И. Ленина. В 1976 году ему было присвоено звание профессора. С 1981 по 1989 годы Дмитрий Михайлович работал в должности заместителя министра просвещения народного образования РСФСР.

С 1989 года Д.Н. Забродин – генеральный директор Советского фонда Университета народов Европы, затем – президент Фонда международного университетского сотрудничества, главный научный сотрудник исследовательского Центра проблем качества подготовки специалистов. С 30 апреля 2002 года – советник ректора Белгородского государственного университета, Почётный профессор БелГУ.

Награждён орденом «Отечественной войны II степени», двумя орденами «Знак Почёта», 15 медалями.

Фотогалерея


<< Назад к списку  | Просмотров: 345