Руководители образовательного учреждения с 1876 г.
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Коняев Петр Григорьевич

Коняев Петр Григорьевич

Петр Григорьевич родился 18 марта 1926 года в селе Чапкино Губкинского района Белгородской области. В 1941 году учеба в школе была прервана Великой Отечественной войной. Работал в колхозе, был в оккупации. В мае 1943 года был призван в действующую армию. Воевал в составе 196-го зенитно-артиллерийского полка Восточного фронта ПВО, 29-й отдельной зенитной артиллерийская бригады II Дальневосточного фронта в звании сержанта, командира орудия.

В 1955 году окончил физико-математический факультет Курского педагогического института, получил диплом с отличием. С 1955 года работал в Старооскольском педагогическом институте, сначала в должности ассистента, затем старшего преподавателя кафедры физики и математики. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию по философии и начал работать в Белгородском государственном педагогическом институте в должности старшего преподавателя кафедры философии, а затем проректора по заочному обучению.

С 1974 по 1986 годы Коняев Петр Григорьевич – ректор Белгородского государственного педагогического института им. М. С. Ольминского. За время работы в должности ректора была существенно укреплена и расширена материально-техническая база института. В 1977 году сданы в эксплуатацию учебный корпус, общей площадью 6231 квадратных метров, два общежития на 537 мест. В 1979 году введён в эксплуатацию новый учебный корпус, в 1981 году окончено строительство концертного зала и начато возведение девятиэтажного учебного корпуса по проспекту Богдана Хмельницкого.

Были открыты два новых факультета: исторический и начального обучения. Под руководством Коняева Петра Григорьевича Белгородский государственный педагогический институт им. М. С. Ольминского стал победителем Всероссийского социалистического соревнования педагогических институтов, а на его базе было проведено Всероссийское координационное совещание ректоров высших учебных заведений по подготовке учителей к воспитательной работе в школе. В 1980 году распоряжением Министерства Просвещения РСФСР, Белгородский государственный пединститут был утверждён головным высшим образовательным учреждением по научно-методическому обеспечению и развитию учебно-воспитательных комплексов. Институт получил статус первой категории, переходящее Красное Знамя Министерства Просвещения и Центрального Комитета профсоюза учителей.

Петр Григорьевич является автором более 50 научно-публицистических книг, в том числе учебных пособий, научных статей, опубликованных в центральных журналах и газетах. Он всегда занимал и занимает активную позицию: принимает участие в общественно-политической жизни Белгородской области. В течение 12 лет Петр Григорьевич являлся членом правления Всесоюзного общества «Знание», 4 года работал председателем Белгородского областного комитета защиты мира.

В настоящее время Коняев Петр Григорьевич продолжает активно участвовать в общественной деятельности университета, являясь Почётным профессором БелГУ, членом Совета ветеранов войны и труда Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»).

За высокие заслуги перед Отечеством Петр Григорьевич Коняев награжден государственными и ведомственными наградами: орденом «Знак Почета», орденом «Дружбы народов», орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За победу над Японией». За заслуги в сфере высшего образования и науки ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», почетное звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации», почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», награжден значком «Отличник народного просвещения». За заслуги перед Белгородской областью Петр Григорьевич получил Высший знак отличия Белгородской области «Коллекция памятных медалей: Прохоровское поле – Третье ратное поле России» I степени, награжден медалями «За заслуги перед Землёй Белгородской» I и II степени, Почетной грамотой администрации Белгородской области, Почетной грамотой департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области. За значительный вклад в становление и развитие Белгородского государственного национального исследовательского университета Петр Григорьевич поощрен Почетными грамотами и Благодарностями НИУ «БелГУ», в 2002 году ему присвоено Почетное звание "Почетный профессор БелГУ".

Фотогалерея


<< Назад к списку  | Просмотров: 583