Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Дегтярёв Степан Аникеевич

Дегтярёв Степан Аникеевич

Русский композитор и дирижёр. Ав­тор бо­го­слу­жеб­ных пес­но­пе­ний и пер­вой русской ора­то­рии «Ми­нин и По­жар­ский, или Ос­во­бо­ж­де­ние Мо­ск­вы»», по форме приближающейся к опере. Она исполнялась на открытии памятника Минину и Пожарскому в Москве в 1818 г. Вдохновлённый событиями Отечественной войны 1812 г., композитор начал писать ораторию «Торжество России, или Бегство Наполеона», но не успел ее завершить в связи с уходом из жизни.

С конца 1780-х гг. являлся режиссёром-постановщиком знаменитого театра Шереметьевых, где при нём было поставлено более 100 пьес и 75 опер.

Пе­ре­вёл с итальянского на русский язык, дополнил и издал труд В. Ман­фре­ди­ни «Пра­ви­ла гар­мо­ни­че­ские и ме­ло­ди­че­ские для обу­че­ния всей му­зы­ки…» (1805).

Дегтярёву принадлежит не менее 150 хоровых сочинений крупной формы, прежде всего, хоровых концертов, а также десятки одночастных сочинений для хора a capella на православные тексты.

Имя С.А. Дегтярева носит Белгородское музыкальное училище, у здания которого установлен памятник. Его именем названы улицы в Белгороде, Борисовке.

07.06.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 83