Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»

Турчанинов Николай Степанович

Российский ботаник, член-корреспондент Петербургской Академии наук, член Московского общества испытателей природы. Проводил флористические исследования в Санкт-Петербургской губернии и Восточной Сибири. Автор труда «Байкало-Даурская флора» (1842–1857), удостоенного Демидовской премии Петербургской Академии наук. В этой работе содержится описание почти 1,5 тысяч видов растений, из которых новыми в то время были 170. Большинство описанных растений собраны самим автором лично.

Изучал растения Китая, Монголии, Японии, Мексики и ряда других стран. Описал свыше 100 новых родов и более 1000 новых видов растений. Создал самое крупное и ценное из частных собраний сухих растений в России. Передал собранный им гербарий Харьковскому университету (гербарий Турчанинова, насчитывающий около 50 тыс. видов растений, в настоящее время находится в Институте ботаники Национальной академии наук Украины).

За выдающиеся заслуги в области систематики Харьковский университет избрал Н.С. Турчанинова своим почётным членом.