Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»

Нафанаил (Савченко Николай Иванович)

Архиерей Русской православной церкви, архиепископ Черниговский и Нежинский. Взял на себя попечение об оставшихся без отца племяннике Николае Страхове, впоследствии ставшем известным русским мыслителем-энциклопедистом. Ректор Подольской духовной семинарии и настоятель Каменец-Подольского Свято-Троицкого монастыря.

Ректор Костромской духовной семинарии и настоятель Богоявленского монастыря. В курс обучения духовной семинарии при нем были введены педагогические дисциплины, иностранные языки и учение о расколе, для практических занятий была открыта воскресная школа. В 1863 г. епископ открыл в Архангельске «Духовное для девиц училище» и составил руководство к его управлению. Пожертвовал библиотекам епархиальных духовных учебных заведений около 900 томов книг.

Был архимандритом и викарным епископом Санкт-Петербургской, Новгородской, Полтавской, Архангельской, Черниговской епархий.

Награжден орденами Св. Анны 2 степени (1838 г.), Св. Владимира 3 степени (1845 г.), Св. Анны 1 степени (1847 г.), Св. Владимира 2-й степени (1867 г.).