Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»

Ломакин Гавриил Иоакимович

Русский хоровой дирижер, во­каль­ный пе­да­гог, ком­по­зи­тор. Пре­по­да­вал пе­ние в При­двор­ной певческой ка­пел­ле, Училище пра­во­ве­де­ния, Те­ат­раль­ном училище, Па­же­ском кор­пу­се, Ека­те­ри­нин­ском институте и других учеб­ных за­ве­де­ни­ях Санкт-Пе­тер­бур­га.

Автор более 60 романсов на слова Э.И. Губера, А.А. Дельвига, А.В. Кольцова, М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, М.Д. Суханова; вокальных ансамблей, церковных песнопений («Всенощное бдение» и «Литургия»), хоровых произведений, обработок и переложений народных песен. М.И. Глинка посвятил ему романсы «Пью за здравие Мери» и «Не требуй песен от певца». Создатель и первый директор (1862—1868) Бесплатной музыкальной школы в С.-Петербурге. Автор концептуальных музыкально-педагогических работ. Совместно с А.Ф. Льво­вым впер­вые пол­ностью гар­мо­ни­зо­вал го­дич­ный оби­ход пра­во­слав­но­го цер­ков­но­го пе­ния.

О деятельности Г.И. Ломакина как хорового деятеля, организатора музыкально-просветительской работы высоко отзывались Г. Берлиоз, М.И. Глинка, А.С. Даргомыжский, Ц.А. Кюи, В.Ф. Одоевский, А.Н. Серов, В.В. Стасов.

Его имя носит Борисовская школа искусств, названы улицы в Белгороде и Борисовке.