Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Стронин Александр Иванович

Стронин Александр Иванович

Философ, социолог, публицист, педагог. Выпустил в свет сочинения «История и метод», «Политика как наука» и «История общественности», которые охватывали всю совокупность социологии и составляли полный и законченный трактат. Трудился над четвертой научной книгой, так и оставшейся незавершенной «Теория личности».

А.И. Стронин заложил основы русской социологии, выдвинул ряд идей о строении и развитии мира. Рассматривала общество в духе структурно-функционального анализа, как систему элементов, пытался выявить случаи дисгармонии в социуме, условия достижения социального равновесия. Стремясь проанализировать строение общества, применял элементы математики в социологии.

В основе его социологической теории лежало стремление сблизить гуманитарное и естественнонаучное знание на основе создания общей для всех наук методологии исследования. Он один из первых в России выступил с идеей необходимости создания политики как науки, что в итоге во многом определило постановку и решение новых научных задач, способствовавших развитию и специализации политического знания.


<< Назад к списку  | Просмотров: 101