Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Градовский Александр Дмитриевич

Градовский Александр Дмитриевич

Российский историк, доктор государственного права, профессор, почетный член

Санкт-Петербургского университета. Основатель административного отделения Юридического общества Санкт-Петербургского университета.

Как крупнейший исследователь истории русского и западноевропейского права, он был одним из первых русских историков, который провел глубокий анализ источников и теории права периода средневековья и нового времени. Работы А.Д. Градовского имели большое значение для российской юриспруденции и истории; его идеи повлияли на развитие российской философии права и политической философии.

Автор единственного в своем роде фундаментального труда «Начала русского государственного права» (т. 1 «О го­су­дар­ст­вен­ном уст­рой­ст­ве», 1875; т. 2 «Ор­га­ны управ­ле­ния», 1876; т. 3 «Ор­га­ны ме­ст­но­го управ­ле­ния», 1881), пер­вого сис­те­ма­тического из­ло­же­ния ис­то­рии государственного уст­рой­ст­ва и управ­ле­ния, а так­же са­мо­управ­ле­ния в Рос­сии. Оппонент Ф.М. Достоевского и Н.Н. Страхова. По­сле русско-турецкой вой­ны 1877–1878 гг. в ка­че­ст­ве экс­пер­та уча­ст­во­вал в раз­ра­бот­ке кон­сти­ту­ции Бол­га­рии.


<< Назад к списку  | Просмотров: 88