Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Кондаков Никодим Павлович

Кондаков Никодим Павлович

Историк византийского и древнерусского искусства, археолог, музейный деятель, создатель иконографического метода изучения памятников искусства. Академик Петербургской Академии наук, Императорской академии художеств. Член-учредитель Русского собрания.

Про­фессор Но­во­рос­сий­ско­го университета в Одес­се, где соз­дал пер­вый в Рос­сии му­зей ан­тич­ных слеп­ков; ос­но­вал Одес­скую ри­со­валь­ную школу. Член Московского ар­хео­ло­гического общества, Ар­хео­ло­гической ко­мис­сии,

Русского ар­хео­ло­гического общества; ру­ко­во­дил рас­коп­ка­ми ан­тич­ных па­мят­ни­ков в Кры­му и Ку­бан­ской области, на Та­ма­ни.

Во время многочисленных экспедиций изучил и описал фонды европейских музеев, описывал сохранившиеся памятники древности на основе археологических раскопок и исследований. Один из создателей византиноведения и истории древнерусского искусства как научных дисциплин.

Среди фундаментальных работ: «Иконопись Богоматери. Связь греческой и русской иконописи с итальянской живописью раннего возрождения», «Русские древности в памятниках искусства», «Византийские эмали».

В честь Н.П. Кондакова был назван Археологический институт, созданный в 1925 г. в Праге.


<< Назад к списку  | Просмотров: 84