Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Величко Константин Иванович

Величко Константин Иванович

Российский и советский военный инженер. Чле­н ря­да ко­мис­сий по раз­ра­бот­ке во­про­сов инженерной обо­ро­ны государства. Автор трудов по фортификации, проектов модернизации крепостей. По чертежам и указаниям Величко строились военные крепости на западных границах страны и на Дальнем Востоке. Автор проектов укреплений Порт-Артура и Владивостока.

Участник русско-японской войны, генерал для поручений при главнокомандующем силами на Дальнем Востоке. Во время Первой мировой войны исполнял обязанности полевого инспектора инженеров при Ставке. С февраля 1918 г. - главный руководитель инженерной обороны Красной Армии.

Председатель редакционного комитета Военной энциклопедии. Один из авторов Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона.

Разработал и применил при подготовке Брусиловского прорыва в 1916 г. новую форму инженерного оборудования местности – «инженерные наступательные плацдармы». С 1918 г. преподавал инженерное дело в Военной академии РККА. С 1923 г. возглавлял кафедру фортификации в Военно-инженерной академии РККА. Автор свыше 70 трудов по военно-инженерному искусству и фортификации.


<< Назад к списку  | Просмотров: 68