Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»

Гревс Иван Михайлович

Русский и советский историк, основатель петербургской школы медиевистики, специалист по истории Римской империи, педагог, краевед и общественный деятель.

С 1903 г. профессор Пе­тер­бург­ско­го университета по кафедре истории Средних веков, в течение ряда лет декан историко-филологического факультета Бестужевских курсов.

Теоретик и проводник экскурсионного метода в преподавании истории. Активно занимался отечественным краеведением, ос­но­во­по­лож­ни­к ори­ги­наль­ной ис­то­ри­ко-куль­тур­ной экс­кур­си­он­ной шко­лы. Много времени от­да­вал преподавательской дея­тель­но­сти, как в вузах, так и в средних учебных заведениях. Раз­ра­ботал и вел в университете и на Бес­ту­жев­ских кур­сах специальные ис­то­рические се­ми­на­ры, является основателем семинарского метода в вузовском преподавании.

И.М. Гревс выступил одним из основателей культурологической школы в русской историографии, комплексно изучал проблемы истории культуры средних веков Европы.