Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Ласкарев Владимир Дмитриевич

Ласкарев Владимир Дмитриевич

Русский геолог, профессор Новороссийского и Белградского университетов, член Сербской академии наук и первый директор Геологического института этой академии. Возглавлял редакционную комиссию Русского научного института в Белграде. Изучал слои кайнозойского периода в окрестностях Белграда и на значительной части территории Сербии. Ввел в научный оборот термин «Паратетис» (англ.) для обозначения известного доисторического океана.

В 1914 г. был удостоен Ахматовской премии Петербургской академии наук и избран профессором геологии Новороссийского университета за большой вклад в изучение геологического строения Европейского континента.

Опубликовал около 40 работ, связанных с геологическими и тектоническими особенностями Балканского полуострова, Паннонской равнины, описал ряд палеонтологических находок. Он также являлся одним из авторов и редакторов геологической карты окрестностей Белграда, составленной в 1932 г.

Среди его работ: «Геологическое исследование вдоль Новоселицких железных дорог», «Фауна Бугловских слоев Волыни», «Геологическое исследование в юго-западной России».


<< Назад к списку  | Просмотров: 89