Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»

Любименко Владимир Николаевич

Российский ботаник, физиолог растений, член-корреспондент Академии наук СССР (1922), академик Академии наук УССР (1929). Организатор физиологических лабораторий (в Никитском ботаническом саду в Ялте, Ленинграде, Харькове, Киеве). Разрабатывал эволюционное направление физиологии растений. Изу­чал фо­то­син­тез, пиг­мен­ты пла­стид, ус­та­но­вил раз­ли­чия в све­то­вых по­ро­гах фо­то­син­те­за и в со­дер­жа­нии хло­ро­фил­ла у све­то­лю­би­вых и те­не­вы­нос­ли­вых рас­те­ний. Вы­дви­нул ги­по­те­зу о вто­рич­ном про­ис­хо­ж­де­нии фо­то­син­те­тического ап­па­ра­та.

Ис­сле­до­вал яв­ле­ния фо­то­пе­рио­диз­ма. Уча­ст­во­вал в об­су­ж­де­нии фи­зио­ло­гических и эко­ло­гических ас­пек­тов про­грес­сив­ной эво­лю­ции, ее за­ко­но­мер­но­сти в ми­ре рас­те­ний. Член комиссии по изучению естественных производительных сил России.

В 1928 году организовал в Харькове институт прикладной ботаники. С 1929 – академик Академии наук УССР. Изучил генетические связи между лейкопластами, хромопластами и хлоропластами. Предложил схему образования хлорофилла. Изучал явления фотопериодизма.

Опубликовал более 260 научных трудов, среди них учебник «Курс общей ботаники»; «Растительное сырьё СССР».