Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»

Болдырев Анатолий Капитонович

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Ленинградского горного института, был выдвинут кандидатом в члены-корреспонденты Академии наук СССР, иностранный член французского минералогического общества. Создатель одной из первых в СССР рентгенометрических лабораторий, первой и единственной кристалломодельной мастерской, гониометрической и кристаллизационной лаборатории.

Во время Великой Отечественной войны на фоне острой нехватки оборудования для колымской горной промышленности он сконструировал минералогический электромагнит для обработки шлихов.

Основатель Федоровского института кристаллографии, минералогии и петрографии, который стал научным центром, объединившим всех кристаллографов Советского Союза. Совместно со своими учениками осуществил гигантский труд — подготовил к изданию справочник «Определитель кристаллов», на составление которого ушло целое десятилетие. Автор «Курса описательной минералогии», выдержавшей три издания и переведенной на испанский язык «Кристаллографии».