Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»

Павловский Евгений Никанорович

Российский зоолог, паразитолог, академик Академии наук СССР, академик Академии медицинских наук СССР, Герой Социалистического Труда.

Профессор Военно-медицинской академии. С 1942—1962 гг. был директором зоологического института Академии наук СССР. Ру­ко­во­дил ор­га­ни­за­ци­ей и про­ве­де­ни­ем ком­плекс­ных экс­пе­ди­ций по тер­ри­то­рии СССР (в Среднюю Азию,

За­кав­ка­зье, Крым, на Даль­ний Вос­ток и в другие рай­оны), Ира­на и Ира­ка для изу­че­ния эн­де­мич­ных па­ра­зи­тар­ных транс­мис­сив­ных за­бо­ле­ва­ний (кле­ще­во­го воз­врат­но­го ти­фа, кле­ще­во­го эн­це­фа­ли­та, мос­кит­ной ли­хо­рад­ки, лейш­ма­нио­зов).

Создал учение о природной очаговости трансмиссивных болезней человека и сельскохозяйственных животных, способствовавшее развитию экологического направления в паразитологии. Заложил основы медицинской и ветеринарной биогеографии.

Президент Всесоюзного энтомологического общества и Географического общества СССР. Награждён Золотой медалью им. И.И. Мечникова АН СССР, Большой золотой медалью Географического общества СССР, пятью орденами Ленина. В 1969 г. Академией наук СССР учреждена Золотая медаль им. Е.Н. Павловского.