Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»

Погорелов Алексей Васильевич

Доктор физико-математических наук, математик, специалист в области выпуклой и дифференциальной геометрии, теории дифференциальных уравнений и теории оболочек. Академик Академии наук СССР и академик Академии наук УССР.

Разработал теорию поверхностей ограниченной внешней кривизны, общую геометрическую теорию уравнений Монжа-Ампера для трехмерного и многомерного случаев, существенно расширил теорию G-пространств Буземана. Проявил себя в технических науках, в 1970 г. одним из первых предложил новую идею конструкции криотурбогенератора со сверхпроводящей обмоткой возбуждения и принимал активное участие в разработках промышленных образцов.

Автор школьного учебника по геометрии и университетских учебников по аналитической геометрии, дифференциальной геометрии, основаниям геометрии. Лауреат Ле­нин­ской премии, Государственной премии СССР, Ме­ж­ду­народной премии им. Н.И. Ло­ба­чев­ско­го АН СССР.

А.В. Погорелов — автор около 200 научных трудов, в числе которых: «Геометрическая теория устойчивости оболочек» (1966), «Внешняя геометрия выпуклых поверхностей» (1969), «Многомерная проблема Минковского» (1975).