Медаль «Достойному»
Период создания: 1880-е гг.
Материал, техника: серебро, чеканка
Размер: 37,3 мм.
Описание: На лицевой стороне медали помещен портрет императора Александра III – грудное профильное, вправо обращенное изображение императора в генеральском сюртуке и с орденом на шее. На оборотной стороне по центру в медальоне надпись: ДОСТОЙНОМУ. По окружности – надпись БЪЛГОРОДСКIЙ УЧИТЕЛЬСКIЙ ИНСТИТУТЪ, надпись завершается розеткой

Юбилейная медаль «130 лет БелГУ»
Период создания: 2006 г.
Материал, техника: металл, чеканка
Размер: 4,7 см.
Описание: На лицевой стороне изображен покровитель студентов универсиета Архангел Гавриил на фоне корпуса № 12, по улице Победы 85, сверху надпись «130 лет», снизу – «БелГУ». На оборотной стороне по центу герб университета, по окружности надпись – «Белгородский государственный университет 1876-2006».

Диплом «Лучшие вузы РФ»
Период создания: 2012 г.
Материал, техника: дерево, металл
Размер: 20 х 15 см.
Описание

НИУ «БелГУ» награжден дипломом «Лучшие вузы РФ» в 2012 г. В центре деревянной доски располагается медальон с изображением развернутой книги, на которой написано «ЛУЧШИЕ ВУЗЫ РФ». Книгу обрамляют две лавровые ветви.

Диплом «Российский лидер качества»
Период создания: 2013 г.
Размер: 40 х 30 см.
Описание

Диплом с наградным знаком ректору Федерального автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Полухину Олегу Николаевичу. Наградной знак с гравировкой «ВСО» (Всероссийская организация качества), диаметр – 3 см, с лентой-триколором.

Памятная медаль Федерального агентства по науке и инновациям
Период создания: 2013 г.
Материал, техника: стелко
Размер: 10 см.
Описание: В центре стеклянного медальона изображен герб Российской Федерации (над двуглавым орлом – три исторические короны; в лапах орла – скипетр и держава; на груди орла на щите – всадник, поражающий копьём змея). Обрамляет герб надпись «Федеральное агентство по науке и инновациям».
Тематика: Наука

Диплом за победу в конкурсе «Система качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования»
Период создания: 2008 г.
Материал, техника: дерево, керамика, ткань
Размер: 38,8 х 38,8 см.
Описание: На подрамнике с темно-зеленым велюром располагается керамическая книга, украшенная сверху и снизу «заставками», на правой странице - герб Российской Федерации, по краям листы украшены миниатюрами. Снизу располагается перо с золоченым концом. Книгу по вертикали пересекает парчовая закладка.

Диплом за победу в конкурсе «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов»
Период создания: 2004 г.
Материал, техника: керамика
Размер: 30 см.
Описание: Белгородский государственный университет награжден памятным дипломом за победу в конкурсе Минобразования России «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов». В центре керамической тарелки на бардовом фоне свиток с надписью «Диплом конкурса «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» 2004 года Белгородский государственный университет». В нижней части свиток перекрывает керамическое перо. Бортики украшены венком перевитым лентой с триколором, вверху – герб Российской Федерации.

Почетная грамота Чепикова Прокофия Федоровича
Период создания: 1989 г.
Размер: 31 х 31 см.
Описание: Почетная грамота Чепикову П.Ф. за безупречную и долголетнюю работу со студентами национального отделения и в связи с 20-летием узбекского отделения. С подписями ректора института – Шапошникова Л.Е., секретаря парткома – Кузнецовой Т.Н., председателя профкома – Черкашена Н.Е.

Кубок за I место «Лучшее образовательное учреждение высшего профессионального образования России по организации физкультурно-спортивной работы среди студентов за 2011/2012 учебный год»
Период создания: 2012 г.
Материал, техника: металл, пластмасса, заводское производство, камень
Размер: высота – 42,5 см., диаметр чаши - 16 см.
Описание: Кубок спортивный серебряного цвета с синими вертикальными скрученными лентами и золотыми поперечными кольцами. Кубок состоит из квадратного основания с надписью I место «Лучшее образовательное учреждение высшего профессионального образования России по организации физкультурно-спортивной работы среди студентов за 2011/2012 учебный год», фигурной стойки и чаши с двумя ручками в виде лавровых ветвей.
Тематика: Спорт

Почетная грамота Ярцева Александра Иванович
Период создания: 1986 г.
Материал, техника: бумага, типографская печать
Описание: Почетная грамота Белгородского обкома ВЛКСМ Ярцеву Александру Ивановичу заведующему кафедрой научного коммунизма Белгородского государственного педагогического института им. М.С. Ольминского, за активное участие и руководство студенческими научными работами в XI Всесоюзном конкурсе студенческих работ по общественным наукам, истории ВЛКСМ и международного молодежного движения. Почетная грамота выдана 22 февраля 1986 г. В правом нижнем углу печать «ВЛКСМ».