Уникальные экспонаты

Кресло Соколова Сергея Николаевича - директора Старо-Оскольского государственного учительского института (1951-1957 гг.), директора Белгородского государственного педагогического института (1957-1961 гг.)
Период создания: 40-е годы XX века.
Материал, техника: дерево, кожа, латунь
Размер: 85х54х49 см.
Описание: Кресло кабинетное, с мягким кожаным сидением и спинкой, слева на царге металлическое клеймо «Учительский институт 825».
Тематика: Культура

Статуэтка «Небесный покровитель БелГУ Святой Архангел Гавриил»
Материал, техника: бронза, змеевик
Размер: 17 см.
Описание: Архангел Гавриил изображен в хитоне и гиматии со сферой-свечой в правой руке, в левой руке он держит жезл - знак благовестника. Архангел Гавриил является Небесных покровителем студентов университета.
Тематика: Культура

Барельеф «Пегас» (на подставке)
Период создания: 2006 г.
Материал, техника: мел, дерево
Описание: Декоративное изделие из мела с рельефным изображением Пегаса, древнейшего символа мудрости, на деревянной подставке с высеченной надписью «БелГУ». Изготовлен к 130-летию Белгородского государственного университета.
Тематика: Культура

Картина Ю.И.Феддерса «Дом в лесу»
Размер: 71 х 107,5 см.
Описание: Репринтное воспроизведение картины преподавателя рисования и черчения Белгородского учительского института (1876-1886 гг.) Юлия Ивановича Феддерса «Дом в лесу», 1882 г. по изданию: Jūlijs Feders. – Rīga: Neputns, 2013.
Тематика: Культура

Картина Ю.И. Феддерса «Монастырская церковь в лесу»
Размер: 33,5 х 45 см.
Описание: Репринтное воспроизведение картины преподавателя рисования и черчения Белгородского учительского института (1876-1886 гг.) Юлия Ивановича Феддерса «Монастырская церковь в лесу», 1887 г. по изданию: Jūlijs Feders. – Rīga: Neputns, 2013.
Тематика: Культура

Картина Ю.И. Феддерса «Меловые горы»
Размер: 36 х 56 см.
Описание: Репринтное воспроизведение картины преподавателя рисования и черчения Белгородского учительского института (1876-1886 гг.) Юлия Ивановича Феддерса «Меловые горы», ок. 1881 г. по изданию: Jūlijs Feders. – Rīga: Neputns, 2013.