Музею истории университета – 15 лет!

За 15 лет музей истории НИУ «БелГУ» посетили десятки тысяч гостей, были организованы, выставки, мастер-классы, кинолектории, творческие встречи, интеллектуальные игры.

Музею истории университета – 15 лет!

Идея создания музея истории Белгородского государственного педагогического института имени М.С. Ольминского возникла еще во второй половине 1980-х гг. и принадлежит ветерану Великой Отечественной войны (труженику тыла), кандидату философских наук, доценту Александру Ивановичу Ярцеву и первому декану исторического факультета, кандидату исторических наук, доценту Евгению Ивановичу Лукашенко. Музейная коллекция собиралась на протяжении многих лет и только на основании приказа ректора Белгородского государственного университета № 631-ОД от 22.10.2002 г. был создан музей истории БелГУ (НИУ «БелГУ»).

Сегодня музей истории Белгородского государственного национального исследовательского университета, благодаря поисково-исследовательской деятельности, предлагает посетителям познакомиться с неизвестными ранее страницами из истории развития учебного заведения с 1876 года.

Мы благодарим студентов, сотрудников, преподавателей, выпускников и всех, кто помогает нам сохранять историю университета и пополнять коллекции музея истории НИУ «БелГУ».

Ирина Денисова, заведующая музеем истории НИУ "БелГУ"

23.10.2017