Экспозиция "Студенческий билет"

В музее истории НИУ "БелГУ" представлена экспозиция "Студенческий билет", который является одним из главных документов студента и представлена летопись традиции вручения студентам символического билета в День знаний.

Экспозиция "Студенческий билет"
Основными документами студента университета являются зачетная книжка и студенческий билет. Студенческий билет был введен в вузах СССР на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 23 июня 1936 года. И сегодня это один из главных документов современного студента, удостоверяющий личность и являющийся пропуском в здание учебного заведения на весь период обучения. При этом и ранее были подобные документы, например, в музее истории НИУ «БелГУ» хранится уникальный документ «Билет воспитанника», который выдавали воспитанникам Белгородского учительского института. Билет №1830 был выдан 18 ноября 1908 года воспитаннику Василию Першину и подписан директором института Алексеем Константиновичем Димитриу. Особый интерес представляет традиция, которая появилась в Белгородском государственном педагогическом институте им. М.С. Ольминского в конце 1960-х годах. Ректор БГПИ им. М.С. Ольминского Дмитрий Михайлович Забродин был одним из инициаторов церемонии посвящения первокурсников в студенты 1 сентября с вручением символических «ключа к вратам науки» и «студенческого билета», которая проходила в концертном зале педагогического института по ул.Студенческая,14. Первый символический студенческий билет был выписан на имя Букварева Салаги Педагоговича. Позже, например, в 1997 г. билет был выписан на имя Салагиной Эльвиры Митрофановны, в 2001 г. на Иванову Марию Андреевну, а в 2018 г. на имя Белгородцевой Анны Сергеевны. В 1970-е годы, при ректоре педагогического института Петре Григорьевиче Коняеве, произошли изменения в церемонии вручения студенческих атрибутов, которую перенесли из концертного зала на площадь педагогического института. Эта традиция, которой более 50 лет сохраняется в университете и сегодня. Ежегодно, 1 сентября, на университетской площади перед входом в главный корпус НИУ «БелГУ» по ул. Победы, 85 в торжественной обстановке проходит церемония посвящения в студенты с вручением ректором студентам первых курсов символических «ключа к вратам науки» и «студенческого билета». В музее истории НИУ «БелГУ» представлены фотографии праздничной церемонии в разные годы и символический студенческий билет.
 Ирина Денисова, директор музея истории НИУ "БелГУ"