Преподаватели Старооскольского учительского института – участники Великой Отечественной войны и труженики тыла

Музей истории НИУ «БелГУ» продолжает знакомить вас с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, которые участвовали в восстановлении Старооскольского учительского института в 1944 году и преподавали в годы войны

Преподаватели Старооскольского учительского института –
участники Великой Отечественной войны и труженики тыла

В 1944 году, когда немецко-фашистские захватчики были изгнаны с территории СССР, институт возобновляет свою работу в городе Старый Оскол, так как город Белгород был разрушен.

Свое название институт получил от места расположения – Старооскольский, где продолжили свою деятельность преподаватели и завершали обучение студенты как Старооскольского государственного учительского института, открытого в 1940 года, так и Белгородского государственного учительского института, который ведет свою историю с 1876 года. Институт располагался в здании бывшей женской гимназии г. Старый Оскол до 1957 года.
 Бузанаков Юрий, специалист по экспозиционной и выставочной деятелльности музея истории НИУ "БелГУ"

02.04.2020