Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Выпускники Белгородского государственного учительского института 1941 года

Музей истории НИУ «БелГУ» продолжает серию публикаций о выпускниках вуза – участниках Великой Отечественной войны. В этой заметке мы познакомим вас с выпускниками 1941 года Белгородского государственного учительского института

Выпускники Белгородского государственного учительского института 1941 года

22 июня в России отмечают День памяти и скорби. Прошло ровно 79 лет с нападения фашистской Германии на Советский Союз. В этот день началась Великая Отечественная война.

День памяти и скорби с 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации именовался Днем памяти защитников Отечества. 8 июня 1996 года, указом Президента Бориса Ельцина 22 июня в Российской Федерации объявлено официально «Днем памяти и скорби». В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, патриотические акции, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в городах России.

В конце июня 1941 года в Белгородском государственном учительском институте шли выпускные экзамены. Первый выпуск Белгородского государственного учительского института состоялся накануне Великой Отечественной войны – 140 человек, 66 из которых окончили физико-математическое отделение, а 74 – естественно-географическое, получили дипломы учителей средних школ, семеро из них с отличием.

Многие из выпускников учительского института в первые дни войны ушли на фронт, многие влились в формировавшуюся в Белгороде 299-ю стрелковую дивизию, которая в августе 1941 года отправилась на фронт. Более 90% выпускников 1941 года Белгородского государственного учительского института погибли на войне.

История сохранила фотографии и другие документы этого периода. Среди них – фотография первого выпуска физико-математического отделения, которая хранится в музее истории НИУ «БелГУ».

 Бузанаков Юрий, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея истории НИУ "БелГУ"
Фотогалерея

22.06.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 528



Войти, чтобы оставить комментарий.